20.10.2017 22:11

Профилактика энтеровирусной инфекции.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах напоминает жителям района о мерах профилактики энтеровирусной инфекции.

Энтеровирусные инфекции - группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, для которых характерно многообразие клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингоэнцефалитов, миокардитов.

Попав в окружающую среду, энтеровирусы могут сохраняться довольно долго, так как хорошо переносят неблагоприятное воздействие. Хорошо сохраняются вирусы в воде и почве, при замораживании могут выживать на протяжении нескольких лет, однако восприимчивы к действию высоких температур.

Источником инфекции является больной человек или бессимптомный вирусоноситель. Вирус выделяется из носоглотки (при чихании, кашле, разговоре) или с фекалиями. Вирус также может выделяться из везикулярных высыпаний. Передача инфекции реализуются контактно-бытовым (загрязненные руки, предметы быта, личной гигиены), пищевым и водным путем (очень часто заражение происходит при купании в открытых водоемах). Велика роль здоровых носителей как источников инфекции, вирусоносительство у здоровых лиц составляет от 17 до 46%.

Инкубационный период энтеровирусной инфекции варьируется от одних суток до 35 дней, в среднем - до 1 недели.

Инфекция характеризуется полиморфизмом клинических проявлений и множественным поражением органов и систем (от конъюнктивита и ангины, до синдрома острого вялого паралича и серозного менингита). Болезнь начинается чаще всего остро с внезапного подъема температуры, головной боли, общей слабости, головокружения, нарушения сна, тошноты, рвоты. Клиника схожа поначалу с симптомами ОРВИ и кишечной инфекцией.

Одна из тяжелых форм энтеровирусной инфекции - серозный менингит. Болезнь возникает остро, внезапно: температура повышается до высоких цифр, появляется озноб, сильная головная боль, тошнота, мокротная рвота, не связанная с приемом пищи, мышечные боли, иногда боли в животе. Возможны бред, судороги. В отдельных случаях на коже появляется папулезная сыпь розового цвета. Менингиальный синдром возникает на 2-3-й день от начала болезни. При появлении указанных симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу.

Напоминаем о необходимости соблюдения простых профилактических мер для предупреждения заражения:

- по возможности, избегать контактов с лицами, имеющими признаки инфекционного заболевания;

- соблюдать правила личной гигиены: мыть руки перед едой, после возвращения с улицы и после каждого посещения туалета;

- соблюдать «респираторный этикет» при кашле и чихании;

- следить за чистотой предметов ухода за детьми раннего возраста; регулярно мыть детские игрушки. Особое внимание обращать на питание детей до года;

- не покупать продукты в местах несанкционированной торговли;

- тщательно промывать горячей водой, приобретенные на рынках и в торговой сети, овощи и фрукты;

- регулярно проводить влажную уборку, чаще проветривать помещения;

- для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;

- при купании в открытых водоемах избегать попадания воды в носоглотку - это лучшая профилактика энтеровирусной инфекции;

- ограничить посещение бассейнов.